Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.-C.). Drachme ND (274-216 av. J.-C.).
SNG Ashmoleum 2115 - SNG Lloyd Coll. 1550 ; Argent - 3,41 g - 17 mm - 1 h
Provient de la vente Auctiones AG 3, Bâle, 4 et 5 décembre 1973, n° 132.
Légères concrétions au revers. Patine grise. TTB.