Prix de départ : 3 500 €
Prix adjugé : 110 €
GAULE Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme ND.
Prix de départ : 700 €
Prix adjugé : 190 €
Prix adjugé : 460 €
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ND (c.280-272 av. J.-C.).
Ordre Teutonique, Maximilien III (1590-1618). 3 thalers 1614.
KM.32 ; Argent - 86,19 g - 46 mm - 12 h
Impressionnante et épaisse monnaie. Belle patine grise. TTB.