Prix de départ : 200 €
Prix adjugé : 750 €
Prix de départ : 500 €
Prix adjugé : 440 €
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Didrachme ND (c.330 av. J.-C.), Métaponte.
Prix adjugé : 650 €
Prix adjugé : 500 €
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Lampsaque. Obole ND (500-470 av. J.-C.), Lampsaque.
Hadrien (117-138). Cistophore ND (après 118), Smyrne.
RPC.III.1361 - Metcalf 32 - RIC.507 ; Billon - 10,18 g - 29 mm - 6 h
Rare. Sur un flan large. Jolie patine grise. TTB.