Prix de départ : 200 €
Prix adjugé : 440 €
Prix de départ : 70 €
Prix adjugé : 60 €
RÉPUBLIQUE ROMAINE Q. Caecilius Metellus. Denier ND (130 av. J.-C.), Rome.
GRÈCE ANTIQUE Cilicie, Holmoi. Obole ND (IVe s. av. J.-C.), Holmoi.
Prix adjugé : 200 €
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Héraclée. Diobole ND (330-300 av. J.-C.), Héraclée.
Lucanie, Métaponte. Didrachme ND (c.330 av. J.-C.), Métaponte.
SNG ANS.432-433 ; Argent - 7,82 g - 18,5 mm - 10 h
Légèrement décentré mais une patine grise ancienne. TB à TTB.