Lot 191

Prix de départ : 50 €

Prix adjugé : 220 €

UGS : 22907 Catégorie :

BELGIQUE

Liège (évêché de), Gérard de Groesbeeck (1564-1580). Sprenger (5 patards) ND (1564-1580), Liège.

Av. GERARDVS. A. GROISBEECK. EPISC. LEO. Ses armes surmontées d’un heaume taré de face et lambrequiné.
Rv. DVX. B - VLLON - COM. L - OSSEN. Croix feuillue et fleuronnée.

Delm.450 - Dengis.925 ; Argent - 6,94 g - 33 mm - 12 h

PCGS Genuine Graffiti - F Detail (42254526). Graffiti au revers. Patine grise sombre légèrement hétérogène. TB à TTB.