Lot 38
Prix de départ : 50 €
Prix adjugé : 280 €
Scribonia, Lucius Scribonius Libo. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome.
RRC.416/1 ; Argent - 3,77 g - 18 mm - 6 h
Patine grise. TTB.
Au revers, le puits scribonien qui fut érigé par un ancêtre du monétaire L. Scribonius Libo