Prix de départ : 40 €
Prix adjugé : 300 €
Prix adjugé : 1 800 €
Prix adjugé : 280 €
Prix adjugé : 110 €
Prix adjugé : 260 €
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Obole ou litra IVe-IIIe s. av. J.-C., Tarente.
Louis XIV (1643-1715). Quart d’écu, titulature du côté de l’écu 1644, G, Poitiers.
G.136a ; Argent - 9,56 g - 28 mm - 12 h
Belle patine grise. Frappe tréflée au revers. Beau TTB.