Lot 113

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 2 000 €

UGS : 28739 Catégorie :

Arvernes. Statère au bige du type de Lapte, type III à la lyre, revers à droite ND (fin de la première moitié du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Profil apollinien lauré à gauche, la chevelure en une juxtaposition de grosses mèches enroulées.
Rv. Char à droite (réduit à une roue) conduit par un aurige qui tient les rênes ; entre les jambes du cheval une lyre posée verticalement.

BnF.5279 - DT.3374 ; Or - 7,48 g - 16,5 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 11 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'Y. Cellard en 2003.

Flan épais, un peu court avec des éclatements de métal périphériques. Centrage idéal avec des types complets. TTB à Superbe.

Si l'attribution de ces statères a été proposée aux Mandubiens, leur attribution au territoire arverne est communément acceptée. Ces types sont particulièrement bien connus par suite des trouvailles de Lapte (Haute Loire 1908) et de Saint-Uze (Drôme 1929), paradoxalement localisées à l'Est du Massif Central et donc excentriques par rapport au cœur des pays arvernes (cf. Nouvel Atlas, tome III, p. 109). La classe III à laquelle appartient notre statère est assez simple et les exemplaires se distinguent principalement par l'orientation du revers, à droite et plus rarement à gauche. Il convient néanmoins de mentionner une rare variante avec la lyre renversée (cette dernière est plus lourde et vraisemblablement plus ancienne)