Lot 1547

Prix de départ : 12 000 €

Prix adjugé : 14 000 €

UGS : 28704 Catégorie :

RUSSIE

Alexandre Ier (1801-1825). Demi-rouble ou poltina 1804 ФГ, СПБ, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique. Aigle bicéphale éployée et couronnée tenant un sceptre et un globe couronné ; au-dessus la (date) et au-dessous (différent).
Rv. Dans une couronne formée d’une branche de chêne et d’une branche de laurier, légende (valeur) et (atelier) sous une couronne.

Bitkin 46 - C#123 ; Argent - 10,37 g - 29 mm - 12 h

Provient de la collection de Per-Göran Carlsson, Suède. Top Pop (3) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC MS 64 (2888459-002). Avec une très jolie patine brillante aux reflets dorés. Faible usure sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.