Lot 1258

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 25712 Catégorie :

Vatican, Jules II (1503-1513). Giulio ND (1510), Rome.

Av. .IVLIVS° II° PONTIFEX° MAXIMVS. Buste à droite du Souverain Pontife, avec la chape et son fermoir.
Rv. LVMINARIA° VERAE° FIDEI. Saint Pierre et Saint Paul se donnant la main ; à l’exergue ROMA ; à droite symbole de la banque Fugger.

MIR.559 - B.570 ; Argent - 3,95 g - 27 mm - 10 h

NGC XF DETAILS PLUGGED (5883928-003). Trace d’un trou rebouché ? Belle patine grise et un beau buste. Usure régulière. Très rare. TTB.