Lot 159

Prix de départ : 8 000 €

Prix adjugé : 8 500 €

UGS : 21760 Catégorie :

ARGENTINE

Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de Buenos Aires 1854, Buenos Aires.

Av. EN 23 DE MAYO DE 1854 / EL ESTADO DE BUENOS AIRES. Un taureau à droite.
Rv. FUERTE Y UNIDO / JURA SU CONSTITUCION POLITICA. Dans une couronne formée de deux branches, deux mains tenant la Constitution.

Cunietti Ferrrando p.135 - Rosa 250 v. ; Or - 13,38 g - 31 mm - 12 h

Provient de la collection A. J. Derman.

NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.