Lot 41

Prix de départ : 2 400 €

Prix adjugé : 3 600 €

UGS : 26607 Catégorie :

Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.).

Av. Tête à droite, avec un œil hypertrophié qui se trouve au centre d'un décor occupant toute la surface du flan. Devant l’œil, des astres rayonnants et au-dessous une série de cinq globules distincts du grènetis.
Rv. Cheval à gauche, de style figuratif, aux jointures des jambes bouletées et dont la queue en trois brins est un motif de décor. Au-dessus, angle bouleté dans un motif perlé cordiforme. Au-dessous, annelet centré d'un point, entouré d'un cercle perlé. Devant le poitrail et derrière le cheval, un astre.

DT.173 - LT.8799 v. - GB. 222 ; Or - 6,22 g - 17,5 mm - 4 h

Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.

Les cinq globules visibles sous l’œil sont aussi présents au-dessus (cf. DT.173) et se retrouvent plus discrètement au revers entre les sabots du cheval. La signification de ces séries de cinq globules reste à déterminer mais pourrait avoir un lien avec les cinq planètes connues à l’époque gauloise (Mercure, Vénus, Mars, Jupiter et Saturne)