Lot 70

Prix de départ : 2 000 €

UGS : 24434 Catégorie :

Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome.

Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite.
Rv. CONSECRATIO / KA (croissant) A. Autel.

RIC.474 ; Billon - 4,05 g - 23 mm - 6 h

Provient de la collection H. Martin, vente Étienne Bourgey, Paris, 5 décembre 1907 n° 271.

NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.