Lot 35

Prix de départ : 25 000 €

Prix adjugé : 28 000 €

UGS : 13708 Catégorie :

Galba (68-69). Aureus 68-69, Rome.

Av. IMP SER GALBA AVG. Tête nue à droite.
Rv. Dans une couronne : SPQR OB C S.

Calicó 509 - RIC.164 ; Or - 7,18 g - 17 mm - 5 h

NGC Ch XF 5/5 3/5 Fine Style - Edge marks (5778833-002). Infime rayure devant le buste et minimes chocs sur la tranche. Coup de poinçon à 12 h. Néanmoins, de très beau style avec un portrait expressif. TTB à Superbe.