Lot 36

Prix de départ : 2 000 €

UGS : 14166 Catégorie :

Vitellius (69). Denier 69, Rome.

Av. VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Buste lauré à droite.
Rv. LIBERTAS RESTITVTA. La Liberté debout tenant une lance et un bonnet d’affranchi.

RIC.105 - BMC.372/21 ; Argent - 3,55 g - 18 mm - 6 h

NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5778832-003). Très belle patine, manque de métal au revers, Superbe.