Lot 111

Prix de départ : 120 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28737 Catégorie :

Allobroges. Drachme au cheval galopant, groupe B au profil stylisé, classe I anépigraphe ND (fin du IIe - premier quart du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée à gauche, une grande importance est donnée à la couronne de lauriers.
Rv. Cheval libre à gauche, un caducée (ou une épée) au-dessus du dos.

LT.2895 - DT.3117 ; Argent - 2,42 g - 13 mm - 11 h

Exemplaire MP n° 9 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Eleb - Louvre des Antiquaires, en 1996.

Monnaie sur un flan court et régulier, avec une frappe vigoureuse. Superbe patine irisée, sombre et brillante. TTB à Superbe / Superbe.

Toutes les monnaies d'argent des Allobroges semblent être plus ou moins contemporaines, en commençant à la fin du IIe siècle et se prolongeant au moins durant le premier quart du Ier siècle avant J.-C. Sur ce type, le caducée du revers est parfois interprété comme étant une épée..