Lot 1267

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 16054 Catégorie :

RÉUNION (ÎLE DE LA)

Charles X (1824-1830). Jeton de la Caisse d’escompte et de prêts ND (1826), Paris.

Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche, signature BARRE Ft.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : CAISSE D’ESCOMPTE ET DE PRÊTS DE L’ILE DE BOURBON, avec lampe antique au-dessous.

Lec.27 = cet ex. ; Argent - 19,5 g - 35,5 mm - 12 h

PCGS MS64 (42254619). Avec lampe antique au revers. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.

En 1815, l’île Bourbon (île de la Réunion) est rendue par l’Angleterre à la France et, sous la Restauration, l’île reçoit des privilèges et des fonds en abondance. Le gouverneur, avec le titre de commandant et administrateur pour le Roi, possède une réserve de fonds dans une caisse de réserve ou caisse d’escompte aux statuts fixés par le ministre de la Marine le 4 septembre 1822. Le 12 septembre 1826, le gouverneur promulgua par ordonnance royale une nouvelle Caisse d’escompte et de prêts et liquidait la Caisse précédente. Les statuts prévoyaient (art.101) de faire fabriquer des jetons de présence de la valeur de 5 francs sur les ordres du ministre de la Marine pour être livrés à l’administration de la Caisse qui en remboursera le prix. Au vu de ces documents, nous ramenons la date de ce jeton, à l’effigie de Charles X, à 1826 et non 1832-1842 comme indiqué précédemment en raison de la lampe antique au revers (qui est un motif en relief et non un poinçon en creux sur la tranche)