RÉUNION (ÎLE DE LA)
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris.
Av. NAPOLEON III EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature PINGRET F.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : BANQUE DE l’ILE DE LA RÉUNION.
Lec.29 ; Argent - 16 g - 33 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.
PCGS MS62 (42254621). Avec poinçon main. Minimes marques. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.