Lot 1275

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 1 400 €

UGS : 16062 Catégorie :

RÉUNION (ÎLE DE LA)

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris.

Av. Dans une couronne formée de deux branches : CRÉDIT AGRICOLE ET COMMERCIAL DE LA RÉUNION.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ FONDÉE A St DENIS LE 25 AOUT 1864.

Lec.34 = cet ex. (1 ex. connu ; Hors Cote) ; Argent - 22,14 g - 37 mm - 12 h

C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007.

PCGS MS62 (42254627). Avec poinçon abeille. Très rare avec quelques exemplaires connus ! Belle patine. Superbe à Fleur de coin.