RÉUNION (ÎLE DE LA)
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris.
Av. Dans une couronne formée de deux branches : CRÉDIT AGRICOLE ET COMMERCIAL DE LA RÉUNION.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ FONDÉE A St DENIS LE 25 AOUT 1864.
Lec.- (cf.34, seulement en argent) ; Bronze - 21,30 g - 37 mm - 12 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.
PCGS MS65 (42254628). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu et inédit ! Patine marron. Fleur de coin.