Lot 1276

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 4 800 €

UGS : 16063 Catégorie :

RÉUNION (ÎLE DE LA)

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit agricole et commercial de la Réunion 1864, Paris.

Av. Dans une couronne formée de deux branches : CRÉDIT AGRICOLE ET COMMERCIAL DE LA RÉUNION.
Rv. Dans une couronne formée de deux branches : SOCIÉTÉ FONDÉE A St DENIS LE 25 AOUT 1864.

Lec.- (cf.34, seulement en argent) ; Bronze - 21,30 g - 37 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS MS65 (42254628). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu et inédit ! Patine marron. Fleur de coin.