Lot 1385

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 16037 Catégorie :

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SEDEM NON ANIMUM MUTANT” non signé 1756, Paris.

Av. LUD. XV. REX CHRISTIANSS. Buste du Roi à droite avec le grand cordon.
Rv. SEDEM NON ANIMUM MUTANT (Elles changent de demeure et non de mœurs). Dans un paysage, deux ruches avec un essaim d'abeilles ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).

Lec.167 = cet ex. ; Argent - 5,44 g - 28 mm - 6 h

PCGS AU55 (42254671). un petit coup de poinçon au droit. Usure régulière. Belle patine grise. Superbe.