Lot 1394

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 360 €

UGS : 15962 Catégorie :

Louis XVI (1774-1792). Jeton “PACEM ARMA TUENTUR”, soutien militaire à l’Amérique indépendante, par Duvivier 1777, Paris.

Av. LUDOV. XVI. REX CHRISTIANISS. Tête nue du Roi à droite ; signature DU VIV.
Rv. PACEM ARMA TUENTUR (les armes sauvegardent la Paix). La Paix tenant de la main droite une branche d’olivier, et appuyant la gauche sur Mars armé de sa lance, assis à droite et se retournant pour la regarder ; une corne d’abondance au sol ; à l’exergue : EXTRAORDINAIRE DES GUERRES (date).

Lec.205f - Feu.900 ; Argent - 7,17 g - 28,5 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

PCGS AU55 (42254686). Faible usure, bien régulière. Légère patine grise. Superbe.