Lot 1477

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 6 500 €

UGS : 30061 Catégorie :

LUXEMBOURG

Jean l’Aveugle (1309-1346). Florin d’Or ND (1336-1345), Prague.

Av. (couronne) IOhES - R BOEH. Grande fleur de lis.
Rv. + S. IOHA - NNES. B (heaume). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).

Weiller 335 - Fr.1 ; Or - 3,52 g - 18,5 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

PCGS AU58 (46019494). Avec heaume à droite pour l’atelier de Prague. Frappe légèrement tréflée. Usure régulière. TTB à Superbe.

Jean de Luxembourg dit l'Aveugle est roi de Bohême en 1310 par son premier mariage puis comte de Luxembourg en 1313 et roi titulaire de Pologne. Il est devenu aveugle en 1340 suite à une opération manquée aux yeux et meurt lors de la bataille de Crécy le 26 août 1346. Les émissions de florins à Prague montrent des différents variés, couronne, lion ou heaume tourné à droite