Vénètes. Statère à la roue, classe V ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).
DT.- (cf. 2299-2301) ; Argent - 7,31 g - 19 mm - 5 h
N’est pas répertorié avec l’androcéphale à droite au revers et la grande roue au-dessous. Exemplaire astiqué. Très rare. TTB.
Les différentes monnaies de cette série en argent (que ce soit à la cavalière et à la ROUE ou à la lyre) ont été étudiées et publiées dans le Hors Série n° 2 des Cahiers de la SENA, par Samuel Gouet et Louis-Pol Delestrée