Lot 20

Prix de départ : 250 €

UGS : 45329 Catégorie :

Namnètes/Saintonge. Drachme à l'aurige et à l'hippophore ND (Ier siècle avant J.-C.).

LT.- - DT. Cf. Séries 1262-1263 ; Argent - 2,48 g - 14,5 mm - 7 h

Les drachmes de billon à l'hippophore sont très rares et cet exemplaire présente un avers de très beau style, le visage souligné par une ligne perlée qui délimite la chevelure. Patine grise. TTB.