Lot 212

Prix de départ : 250 €

Prix adjugé : 360 €

UGS : 28840 Catégorie :

Aulerques Éburovices. Bronze Série 423 à la légende EPV ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Animal cornu à gauche, une esse aux extrémités enroulées au-dessus et un sanglier enseigne au-dessous ; légende EPV devant le poitrail.
Rv. Cheval à gauche, une esse aux extrémités enroulées au-dessus et des annelets dans le champ ; le cheval a une volute qui lui sort de la bouche.

LT. manque - DT.2439 - Guihard 2011 BES-10b ; Bronze - 3,54 g - 15 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 112 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'Y. Cellard en 2005.

Superbe bronze frappé sur un flan un peu court et épais mais permettant d'avoir les types de droit et de revers complets et particulièrement bien venus à la frappe. Patine verte, lisse et homogène. Superbe.

L.-P. Delestrée, mentionne que si la seconde lettre de la légende EPV était en fait un B, elle pourrait évoquer le début du nom ethnique des Éburovices. Concernant le poids de ces bronzes, P.-M. Guihard remarque en comparant les poids observés sur les petits bronzes avec nom ethnique et les autres bronzes du territoire éburovice, seules les monnaies à la légende EPV présentent des poids généralement plus lourds supérieurs à 3,50 g, ce qui se confirme avec notre bronze de 3,54 g. Au droit, l'animal est d'un traitement très caractéristique comme sur le bronze EPILVS - VORONANTOS (DT. 415) ; bien que classé provisoirement en "Fond commun des Ambiens" ce bronze nous semble devoir être rapproché de notre monnaie EPV