Henri III (1574-1589). Médaille en bronze doré, l’édit d’Union de juillet 1588 1588, Paris.
Maz.359 - Jones 142 ; Bronze doré - 33,01 g - 47 mm - 12 h
Avec bélière. D’après le modèle de Germain Pilon. D’époque avec une belle dorure. TTB.