Prix de départ : 200 €
Prix adjugé : 440 €
Prix adjugé : 60 €
RÉPUBLIQUE ROMAINE Q. Caecilius Metellus. Denier ND (130 av. J.-C.), Rome.
Prix de départ : 100 €
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Milet. Diobole ND (330-300 av. J.-C.), Milet.
Prix de départ : 120 €
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Héraclée. Diobole ND (380-280 av. J.-C.), Héraclée.
Prix adjugé : 3 200 €
Lucanie, Métaponte. Didrachme ND (c.330 av. J.-C.), Métaponte.
SNG ANS.432-433 ; Argent - 7,82 g - 18,5 mm - 10 h
Légèrement décentré mais une patine grise ancienne. TB à TTB.