Lot 225

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 600 €

UGS : 28853 Catégorie :

Carnutes incertaines. Bronze inédit au buste ailé et à l'aigle dévorant sa proie ND (Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, le buste ailé (?) avec les pectoraux marqués par un gros globule.
Rv. Aigle à droite, dévorant sa proie maintenue dans ses serres.

LT. manque - DT. manque - IDF manque - ; Bronze - 2,86 g - 15,5 mm - 6 h

Exemplaire MP n° 125 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 2005.

Bronze exceptionnel avec un droit et un revers complets et de frappe vigoureuse. Légère patine brune homogène. Superbe.

Ce magnifique bronze, d'une typologie inhabituelle, semble pouvoir être intégré dans les monnayages carno-éburoviques. Ce type semble complètement inédit bien qu'un autre exemplaire passé sur Internet (mal conservé mais identifiable) nous ait été signalé par Simone Scheers. Il vient d’être publié dans les Cahiers Numismatiques 235 de la SENA de mars 2023, « Un bronze méconnu à l’aigle attaquant un sanglier », par S. Gouet et M. Petit