Lot 34

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 600 €

UGS : 44038 Catégorie :

RÉPUBLIQUE ROMAINE - ROMAN REPUBLIC

Octave (44-27 av. J.-C.). Bronze ou as ND (36 av. J.-C. ?), Vienne.

Av. IMP / CAESAR / DIVI F / DIVI IVLI. Tête du divin César à gauche et d’Octave à droite.
Rv. C. I. V. (Colonia Iulia Viennensis). Proue de navire, avec une superstructure, à droite.

RPC.517 - LT.2943 ; Bronze - 17,46 g - 30,5 mm - 12 h

Double frappe, décalée, au revers et le flan à peine éclaté. Belle patine. TTB.