Lot 34

Prix de départ : 500 €

UGS : 17694 Catégorie :

Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.).

Av. Tête féminine à gauche, stylisée, la chevelure ornementée, avec large boucle d’oreille sur la joue.
Rv. Croix bouletée et cerclée, contenant des chevrons renversés et accostée de lunules.

S.487 v. - LT.2325 v. ; Argent - 4,42 g - 19,5 mm - 12 h

De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.