Lot 383

Prix de départ : 8 000 €

UGS : 13930 Catégorie :

ESPAGNE

Joseph Napoléon (1808-1813). 320 réales 1810 RS, M, Madrid.

Av. IOSEPH. NAP. D. G. HISP. ET. IND. R. (date). Tête ceinte d’un bandeau à gauche, au-dessous (date).
Rv. IN. UTROQ. FELIX. - AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier, accosté de 320 Rs ; à l’exergue (atelier).

Fr.300 - KM.545 - VG.2059 b - DP.863 ; Or - 26,92 g - 35,5 mm - 12 h

PCGS Genuine Graffiti - AU Detail (42446610). Avec RS pour marque des essayeurs Antonio Rafael Narvaez et Jose Sanchez Delgado. Minime coup de poinçon devant le menton. Faible usure bien homogène au droit et revers préservé avec une légère patine sur le brillant d’origine. TTB à Superbe / Superbe.