Lot 40

Prix de départ : 350 €

UGS : 7B0CE41E-22F5-4B3C-AEA1-F038CCFF08EF Catégorie :

Namnètes. Quart de statère à l’hippophore ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure composée de grosses mèches, la base du cou marquée ; une esse devant le front.
Rv. Cheval androcéphale à droite, conduit par son aurige levant une main disproportionnée ; une figure hippophore entre les jambes du cheval.

LT.6725 - DT.2195 ; Électrum - 1,59 g - 12,5 mm - 11 h

Cet intéressant quart est bien frappé, avec le revers qui montre tout l’avant du cheval androcéphale, ses antérieures et le personnage au-dessous. TTB à Superbe.