Lot 40

Prix de départ : 2 500 €

UGS : 21578 Catégorie :

Vénètes. Statère au personnage recroquevillé ND (IIe - Ier siècle av. J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure divisée en grosses mèches entourées de cordons perlés terminés par des fleurons ; une croisette en cimier.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, conduit par son aurige, sous une arche perlée ; un petit personnage recroquevillé sous le cheval et une croisette devant le poitrail.

LT.- - DT.- ; Électrum - 6,66 g - 22,5 mm - 3 h

Sur un flan large, en or de couleur rose. De très haut relief ! Superbe.

Ce statère, toujours unique, provient du trésor d’Hennebont (n° 24) présenté au colloque de Brest en mai 2013. Son revers est commun aux monnaies n° 22-23 du trésor. L’avers du statère n° 23 est presque identique, mais en effet miroir ; l’un tourné à gauche et celui-ci à droite. Ce type de revers était déjà recensé, à partir d’un unique exemplaire (sans provenance) conservé au musée Miln-Le-Rouzic de Carnac et qui constitue la pièce type de la v. 4 du classement de P. Abollivier. Le coin de droit présente une cassure verticale et le revers est de frappe molle sous le cheval, sinon monnaie extrêmement intéressante tant par sa typologie, que par son origine ou sa qualité !