Lot 40

Prix de départ : 180 €

Prix adjugé : 380 €

UGS : 22114 Catégorie :

Didia, Titus Didius. Denier ND (55 av. J.-C.), Rome.

RRC.429/2 ; Argent - 3,90 g - 17 mm - 7 h

À peine décentré au droit. Revers bien net. Rare; TTB à Superbe.

Au nom de Publius Fonteius P. f. Capito. Très beau revers avec la Villa Publica, dont le nom signifie la Maison du Peuple et qui servait de quartier général pour les opérations des censeurs. L'inscription au revers semble faire référence à une restauration par Titus Didius, consul en 98 av. J.-C. Le bâtiment carré est haut de deux étages à colonnade, dont le premier étage s'ouvre sur l'extérieur par une série d'arches