Lot 57

Prix de départ : 30 000 €

Prix adjugé : 30 000 €

UGS : 29429 Catégorie :

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Statère d’argent de 25 oboles (tétradrachme) ND (c.294 av. J.-C.), Alexandrie.

Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite, avec l’égide ; petit Δ derrière l’oreille.
Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Aigle à gauche, sur un foudre ; monogramme dans le champ à gauche.

CPE.191 - Sv.236 (8 ex.) ; Argent - 14,89 g - 30 mm - 12 h

Provient d’une vente NGSA 5, 3 décembre 2008, n° 148.

NGC AU* 5/5 4/5 Fine Style light marks (6633796-004). Sur un flan large et de qualité exceptionnelle, en haut relief, avec une faible usure de circulation et une patine grise. Spectaculaire ! Superbe à Fleur de coin.