Prix de départ : 600 €
Prix de départ : 250 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEKCalabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.
Prix adjugé : 400 €
Prix de départ : 500 €
Prix adjugé : 170 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEKLucanie, Velia. Didrachme ND (300-280 av. J.-C.), Velia.
Antonin le Pieux (138-161). Sesterce 140-144, Rome.
RIC.610a ; Bronze - 24,27 g - 31,5 mm - 12 h
Les champs légèrement repris. Belle patine marron brillante. TTB à Superbe.