Lot 81

Prix de départ : 1 500 €

UGS : 17729 Catégorie :

Durocasses ou Carnutes. Drachme au taureau et à l’oiseau ND (150-100 av. J.-C.).

Av. Profil masculin à gauche, à la chevelure faite de boucles en forme de C bouletés.
Rv. KOIIOS. Taureau de style raide, allant à gauche. Au-dessus, oiseau à gauche, une aile éployée et un annelet. Légende à l’exergue.

DT.3368 - LT.6308 - Cahiers Numismatiques 197 ; Argent - 2,74 g - 17 mm - 2 h

Quelques exemplaires connus, celui-ci étant certainement le plus beau connu. Minimes griffes au revers mais le profil bien net. Patine grise. TTB.