Lot 87

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 4 000 €

UGS : 14469 Catégorie :

Lunebourg (ville de), Rodolphe II (1576-1612). Florin 1587, Lunebourg.

Av. *RVDOLPHVS. ROM. IM. SE. AV. Dans un trilobe anglé, un globe crucigère accosté de la (date).
Rv. MONE. NOVA. - LVNEBVR (différent. Saint Jean-Baptiste debout, nimbé et tenant l’agneau.

Fr.1515 ; Or - 3,23 g - 23 mm - 12 h

Très rare florin d’or daté, au nom de l’Empereur Rodolphe II, pour la ville de Lunebourg (Lüneburg) en Saxe. Infime fêle de frappe. Léger nettoyage. TTB.