Lot 924

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 17446 Catégorie :

Amalfi (duché d’), Anonymes. Tari ND (début XIIe s.), Amalfi.

MEC.14/44-45 - Travaini 96-97 ; Or - 0,90 g - 22 mm - 12 h

Avec certificat scellé Ars Coins Roma.

Très rare émission pour le duché d’Amalfi, du tout début du XIIe siècle, sans nom de duc. TTB.