Prix de départ : 180 €
Prix adjugé : 60 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEKSicile, Gela. Bronze AE24 ND (après 241 av. J.-C.), Gela.
Prix de départ : 150 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEKLucanie, Velia. Didrachme ND (300-280 av. J.-C.), Velia.
Prix adjugé : 550 €
Prix adjugé : 260 €
MAROC - MOROCCO
Marinides, Abu Yahya Abu Bakr al-Mutawakkil (1318-1346). Dinar ND (AH 642-656).
Album 521 - Mitchiner 456 v. ; Or - 2,33 g - 25 mm - 12 h
Quelques habituelles faiblesses de frappe. Belle patine dorée. TTB à Superbe.