Lot 1183

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 3 000 €

UGS : 19756 Catégorie :

RUSSIE

Nicolas II (1894-1917). Médaille, centenaire du Ministère des Affaires étrangères par F. Rasumny 1902.

Av. Légende en cyrillique. Bustes accolés à droite de Nicolas II et d’Alexandre Ier.
Rv. Légende en cyrillique. Sous la protection d’une aigle bicéphale couronnée, aux ailes éployées, une allégorie assise à droite, avec parchemin, et tenant un rameau d’olivier vers un jeune homme qui tient une torche ; signature F. RASUMNY.

Diakov.1347.2 ; Argent - 139,15 g

NGC MS 62 (5785095-001). Sur la tranche : (losange) 950/1000 ARGENT et poinçon (tête de Mercure). Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.