Lot 26

Prix de départ : 5 000 €

Prix adjugé : 8 500 €

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), Alexandrie.

Av. AΔEΛΦΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée II, diadémé, et d’Arsinoé II, diadémée et voilée ; derrière, un bouclier galate.
Rv. ΘEΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée Ier, diadémé, et de Bérénice Ière, diadémée et voilée.

CPE.314 - Sv.604 - SNG Cop.133 ; Or - 13,86 g - 19,6 mm - 12 h

Provient d’une vente Schweizerischer Bankverein 41, Zurich, 10 septembre 1996 n° 86.

NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.