Lot 74

Prix de départ : 250 €

Prix adjugé : 350 €

UGS : 21200 Catégorie :

Séquanes. Potin à la grosse tête et bandeau orné ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil lauré à gauche ; l'œil est figuré par un annelet centré et bandeau en épis.
Rv. Cheval bondissant à gauche, la queue en forme d'esse.

DT.3095 - LT.5393 ; Potin - 4,38 g - 19 mm - 4 h

Exemplaire de qualité, bien centré et revêtu d’une patine sombre. Superbe / TTB.