IIIe République (1870-1940). Essai d’alliage, Christofle et Compagnie ND, Paris.
GEM.265.1 ; Cuivre - 9,14 g - 28,5 mm - 12 h
Variété sans contremarque au centre du revers. Semble beaucoup plus rare. Poinçon abeille et CUIVRE sur la tranche. TTB.