Prix de départ : 300 €
Prix adjugé : 200 €
Prix adjugé : 110 €
GAULE Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme ND.
Prix adjugé : 170 €
Prix adjugé : 1 500 €
GRÈCE ANTIQUE Lydie. Tiers de statère d’électrum ND (650-600 av. J.-C.).
Orange (Principauté d’), Raymond V (1340-1393). Demi-carlin à l’effigie de Sainte Catherine ND, Orange.
Dy.2081 v. - RN, 1889, PVSFN, p.21 ; Billon - 0,62 g - 18 mm - 9 h
De la plus grande rareté ! Patine sombre. TB à TTB.