Lot 230

Prix de départ : 80 €

Prix adjugé : 80 €

UGS : 19529 Catégorie :

Henri IV (1589-1610). Denier tournois, faux XIXe siècle 1607, D, Lyon.

Dy.1275 - CGKL.p.155 - BSFN, sept. 1996, p.176 ; Bronze - 1,61 g - 16,5 mm - 6 h

Depuis la publication du Duplessy, ce denier tournois aux trois lis au revers est désormais classé en fabrication du XIXe siècle, et publié comme tel au BSFN de septembre 1996 par S. Sombart. Intéressante curiosité. TTB.