Ionie, Érythrées. Drachme ND (c.480-460 av. J.-C.).
S.4419 - SNG von Aulock 1944. SNG Munich 297 ; Argent - 4,39 g - 15 mm - 12 h
Provient de la collection J.-C. Bourgeois, vente Poinsignon du 26 mai 2012, n° 251.
Bon exemplaire aux surfaces légèrement corrodées. Patine ancienne. Rare. TTB.