Lot 81

Prix de départ : 1 300 €

UGS : 30208 Catégorie :

Vénètes ou Riedons. Statère de billon à l’octopède et à l’hippocampe ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil à droite, dont la chevelure est disposée en trois rouleaux, prolongés vers le bas par de longues mèches en S, aux boucles enroulées. Volutes perlées devant et sous le profil.
Rv. Cavalier au bras gauche levé, monté sur un cheval androcéphale à droite, dont les jambes sont doublées (d’où l’appellation d’octopède). Au-dessous, protomé de cheval à queue de triton perlée (hippocampe). Derrière le cavalier, roue ovale ou bouclier avec X au centre.

DT.2309 ; Billon - 5,89 g - 22 mm - 2 h

De très belle qualité pour ce type rare, avec une patine grise de collection. TTB à Superbe.