IIIe République (1870-1940). Fonte de bronze, baigneuse ou nymphe au rocher, par Alexandre Charpentier ND (1894), Paris.
Orsay, Cat. Expo. Charpentier n° 168 p.164 ; Bronze - 536,8 g - 224 mm - 12 h
Grande fonte 147 x 224 mm. Signature en bas à gauche et poinçon en bas à droite. Patine marron. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Par Alexandre Charpentier (1856-1909), sculpteur, graveur et décorateur, élève de Ponscarme et Grand prix à l’Exposition Universelle de 1900